Hedwig Fassbender - Professor of Voice/Coach/Mezzosoprano

Regular Masterclasses with the Operastudios at the Opera Houses in Zürich, Frankfurt and Warsaw

 

October 2018

 

September 2018

 

 

 

 

 

August 2018

 

Mai 2018

 

June 2018

 

Januar/Februar 2018

 

Oktober/November 2017

 

Januar/Februar 2017

 

 

Dezember 2016

 

 

November/Dezember 2016

 

August/September 2016

 

April 2016

 

März 2016

 

Februar 2016

 

Oktober/November

 

 

September 2015

 

August 2015

 

 

Juli 2015

 

 

April/ Mai 2015

 

März 2015

 

Dezember 2014

 

 

 November 2014

 

Oktober 2014

 

 

September 2014

 

 

 

Juli 2014

 

 

Juli 2014

 

 

 

Februar 2014

 

 

 Oktober 2013

 

 

April 2013

 

 

März 2013

 

 

September 2012

 

 

September 2012:

 

 

Juli/August 2012

 

 

Mai 2012

 

 

 

März - Juli 2012

 

 

Januar/Februar 2012

 

 

Oktober 2011

 

 

Mai 2011

 

 

Mai 2011

 

 

 

Februar 2011

 

 

Oktober 2010

 

 

August 2010

 

 

 

August 2010

 

 

Mai 2010

 

 

Februar 2010

 

 

Januar 2010

 

 

 

Januar 2010

 

November/Dezember 2009

 

 

April/Mai 2009

 

 

Februar 2009

 

 

April 2008

 

 

Februar 2008

 

Oktober 2007

 

 

September 2007

 

 

 

Februar/April/Mai 2007

 

 

 

Januar 2007

 

 

 

 

 

 

IOS Zürich

 

Wettbewerb für Wagnerstimmen

 

National Opera Warsaw/Opera Academy

 

Oper Frankfurt/Opera Studio

 

Exzellenz-Labor Gesang //Oper

 

National Opera Warsaw/Opera Academy

 

Exzellenz-Labor Gesang //Lied

 

Opera de Lyon

 

Oper Frankfurt

 

Oper Frankfurt

 

 

Oper Frankfurt

 

 

Concours de Genève

 

Exzellenz-Labor Gesang

 

Opéra de Bordeaux

 

Opéra de Bordeaux

 

Moskau/ Young Singers Bolshoi

 

Staatsoper Hannover

 

 

Exzellenz-Labor Gesang

 

Festspiele Bregenz

 

 

Staatsoper Hannover

 

 

Opéra de Paris

 

Opernhaus Zürich

 

Oper Frankfurt

 

 

Opernhaus Zürich

 

 

München, Musikhochschule

www.richard-strauss-gesellschaft.org

 

Landesmusikakademie Hessen

Schloss Haldenstein, Schlitz

www.gesangslabor.de

 

Montepulciano

www.palazzoricci.com

 

Oper Frankfurt

www.oper-frankfurt.de

 

 

Opéra de Montpellier

 

 

Opéra de Nantes

www.angers-nantes-opera.com

 

Concours international Lied

www.cimcl.fr

Opèra de Bordeaux

www.opera-bordeaux.com

 

Schloss Henfenfeld

www.opernakademie-henfenfeld.de

 

Int. Bachakademie Stuttgart

www.bachakademie.de

 

Meisterkurs in Montepulciano

www.palazzoricci.com

 

Goethehaus Frankfurt

www.goethehaus-frankfurt.de

 

 

Tiroler Landestheater Innsbruck

www.landestheater.at

 

Oper Brüssel (La Monnaie)

www.lamonnaie.be

 

Opera de Montpellier

www.opera-montpellier.com

 

Opera de Rouen

www.operaderouen.fr

 

Frankfurt, Goethehaus

www.goethehaus-frankfurt.de

 

 

Opéra de Monte Carlo

www.opera.mc

 

Opéra national de Nancy

www.opera-national-lorraine.fr

 

Bad Reichenhall

www.alpenklassik.com

 

 

Concours Ernst Haefliger

www.concours-haefliger.com

 

Opéra de Bordeaux

www.opera-bordeaux.com

 

Meisterkurs Stuttgart

www.bachakademie.de

 

Liederabend (Schubert, Wolf

Barber, Strauss)

www.wallgrabenkonzerte.de

 

Wettbewerb Dt. Musikrat Berlin

 

Oper Frankfurt

www.oper-frankfurt.de

 

Opéra National de Lyon

www.opera-lyon.com

 

Grand Théâtre de Genève

www.geneveopera.ch

 

Opera de Monte Carlo

 

 

Stuttgart www.bachakademie.de

 

Opéra de Nancy

 

 

London, Royal Festival Hall

 

 

 

Grenoble/Opéra de Lyon

 

 

 

Rotterdam, Den Haag, Utrecht

 

 

 

 

 

 

 

workshop

 

Karlsruhe, Jury

 

Workshop

 

Workshop

 

Schloss Weikersheim, artistic director

 

Workshop

 

Academie Villecroze, artistic director

 

Hebamme/Zemlinsky/Der Kreidekreis

 

Mrs. Sedley/ Britten/Peter Grimes

 

Babuschka/Prokofiew/Der Spieler

(S.Weigle/H.Kupfer)

 

Die Frau über 60/Eötvös/Der Goldene Drache

(N.Petersen/E.Stöppler)

 

President of the Jury

 

Künstlerische Leitung

 

Mrs Grose/Britten/Turn of the Screw

(P. Daniel/D. Pitoiset)

Recital

 

Masterclass

 

Kostelnička/Janáček/Jenůfa

(K. Kamensek/F. Visser)

 

Künstlerische Leitung

 

Die Frau über 60/Eötvös/Der Goldene Drache

(H. Keil/E. Stöppler)

 

Kostelnička/Janáček/Jenůfa

(K. Kamensek/F. Visser)

 

Masterclass  Atelier Lyrique

 

Meisterkurs Internationales Opernstudio IOS

 

Gertrud/Humperdinck/Hänsel und Gretel

(S. Weigle/K. Warner)

 

Mrs. Grose/Britten/The Turn of the Screw

(C. Trinks/J.Eßinger/W. Decker)

 

Meisterkurs, Schwerpunkt Richard Strauss

(mit Hilko Dumno

 

Exzellenz-Labor Gesang //Oper

mit Anette Berg, Umberto Finazzi, René Massis und Fausto Nardi

 

Kurs mit Schwerpunkt Lied

(mit Götz Payer)

 

Die Frau über 60/Eötvös/Der Goldene Drache (UA)

Péter Eötvös/Elisabeth Stöppler

 

Schönberg/Pierrot Lunaire

 

 

Mère Marie (Dialogues des Carmélites)

 

 

Jury

 

Herodias (Salomé)

 

 

Meisterkurs für alle Stimmen und frei gewähltes Repertoire, nur fortgeschrittene Studierende

 

Meisterkurs nur für Frauenstimmen/Männerstimmen: Prof. Rudolf Piernay

 

Meisterkurs für Oper und Lied, gemeinsam mit Hilo Dumno, nur fortgeschrittene Studierende

 

Liederabend mit Johannes Martin Kränzle

und Hilko Dumno

(Korngold, Schoeck, Mahler)

 

Küsterin (Jenufa)

(Alexander Rumpf/Bruno Klimek)

 

Herodias (Salome)

Carlo Rizzi/Guy Joosten

 

Fremde Fürstin (Rusalka)

Lawrence Foster/Jim Lucassen)

 

Kostelnicka (Jenůfa)

Oswald Sallaberger/Friedrich Meyer-Oertel

 

Liederabend mit Hilko Dumno

Zemlinsky /Jarnach/

Krenek/Mahler

 

Herodias (Salomé)

Asher Fish/Marguerite Borie

 

Fremde Fürstin ( Rusalka)

Christian Arming/Jim Lucassen

 

Liederabend

Schönberg: Buch der hängenden Gärten

Mahler: Abschied. Klavier: F. Boffard

 

Jury

 

 

Kostelnicka (Jenůfa)

K.Kamensek/F.Meyer-Oertel

 

 

 

 

Liederabend

Hilko Dumno, Klavier

 

 

Jury

 

Brigitta (Tote Stadt) S.Weigle/A.Weber

 

 

Gräfin Geschwitz (Lulu)

K. Ono/ P.Stein

 

Herodias (Salome)

G. Ferro/ N. Brieger

 

Jenůfa (Kostelnička)

J.Lacombe/F. Meyer-Oertel

 

Meisterkurs im Rahmen der Bachakademie

 

Gräfin/Wiener Blut

C..Schnitzler/J-C.Berutti

 

Mahler

Das Klagende Lied

(Vladimir Jurowski)

 

Judit/Bartók

Kéksakállú (Blaubart)

(J.Valcuha/L.Pelly)

 

Mahler

Das klagende Lied

(Vladimir Jurowski)

 

 

 

 

Impressum

Datenschutzerklärung